В России провели первый сеанс связи между спутниками на разных орбитах
Скорость передачи данных составила 0,5 мегабит в секунду.

Государственное предприятие «Космическая связь» и Специальный технологический центр из Санкт-Петербурга провели уникальный эксперимент. Они организовали передачу данных в космосе между двумя аппаратами, которые расположены на различных орбитах.
В ходе испытания малый спутник CSTP-2.11, находящийся на низкой околоземной орбите (до 1,5 тыс. км) успешно осуществил сеанс связи через спутник «Экспресс» на геостационарной орбите (15-36 тыс. км). Скорость передачи данных составила 0,5 мегабит в секунду.
«Для организации каналов связи при задействовании спутников на разных орбитах для ретрансляции не требуется развертывания дополнительной наземной инфраструктуры по всему миру. Мы считаем, что результаты этого эксперимента – важный шаг в совместном развитии сервисов операторов группировок космических аппаратов различных классов", – отметил генеральный директор «Космической связи» Алексей Волин.








































