bg
Новости
16:29, 22 июня 2026
views
7

Гуманоидный робот вышел на работу в приемную комиссию Физтеха

В Московском физико-техническом институте стартовала приемная кампания 2026 года, и впервые в истории вуза к работе комиссии подключился гуманоидный робот-ассистент.

Фото: mipt.ru

Необычный сотрудник помогает специалистам с простыми физическими задачами: ориентируется в пространстве, переносит документы, самостоятельно пользуется лифтом и проходит через турникеты по электронному пропуску. Его движения максимально приближены к человеческой биомеханике – робот считывает обстановку с помощью лидара и компьютерного зрения, умеет жестикулировать и танцевать. Алгоритмы физического искусственного интеллекта для него разработали программисты лаборатории нейробиоморфных технологий МФТИ. Приемная кампания продлится до 25 июля, а подать заявление можно через портал «Госуслуги». В этом году количество бюджетных мест выросло до 1117.

«По сравнению с прошлым годом почти на 40% увеличилось число выпускников, выбравших ЕГЭ по физике. Мы видим, что школьники все чаще осознанно выбирают сложные предметы, не боятся связывать свое будущее с инженерией, технологиями и большой наукой», – отметил ректор МФТИ Дмитрий Ливанов.
like
heart
fun
wow
sad
angry
Последние новости
Главное
Рекомендуем
previous
next