Мишустин поручил разработать стратегию цифровых платформ для всей экономики
Россия приступает к созданию единой стратегии развития цифровых платформ. Премьер-министр Михаил Мишустин дал соответствующее поручение одиннадцати федеральным министерствам и Российскому экспортному центру.

Документ должен быть готов к февралю 2027 года. Ведомствам предстоит определить приоритетные направления платформизации в курируемых отраслях с учетом ожидаемых экономических эффектов и влияния на производительность труда. Минэкономразвития и Минцифры займутся приоритизацией создания платформ в секторах с государственным участием. В стратегии будут закреплены общие требования к архитектуре платформ, типам используемых данных, информационной безопасности и применению искусственного интеллекта.
Параллельно будет организован мониторинг использования платформ: Высшая школа экономики, Минэкономразвития и Росстат совместно с Экспертным советом при правительстве ежегодно будут готовить аналитический доклад о влиянии платформ на ВВП, инфляцию, занятость и розничную торговлю.








































