bg
Новости
22:49, 22 июня 2026
views
8

Мишустин поручил разработать стратегию цифровых платформ для всей экономики

Россия приступает к созданию единой стратегии развития цифровых платформ. Премьер-министр Михаил Мишустин дал соответствующее поручение одиннадцати федеральным министерствам и Российскому экспортному центру.

Фото: ria.ru

Документ должен быть готов к февралю 2027 года. Ведомствам предстоит определить приоритетные направления платформизации в курируемых отраслях с учетом ожидаемых экономических эффектов и влияния на производительность труда. Минэкономразвития и Минцифры займутся приоритизацией создания платформ в секторах с государственным участием. В стратегии будут закреплены общие требования к архитектуре платформ, типам используемых данных, информационной безопасности и применению искусственного интеллекта.

«В работе над документом примут участие 11 федеральных министерств и Российский экспортный центр», – сообщила пресс-служба кабмина.

Параллельно будет организован мониторинг использования платформ: Высшая школа экономики, Минэкономразвития и Росстат совместно с Экспертным советом при правительстве ежегодно будут готовить аналитический доклад о влиянии платформ на ВВП, инфляцию, занятость и розничную торговлю.

like
heart
fun
wow
sad
angry
Последние новости
Главное
Рекомендуем
previous
next