bg
Новости
16:46, 25 июня 2026
views
7

«Росатом» открыл вторую опорную лабораторию для подготовки инженеров

Она заработала в Санкт-Петербурге на базе Политеха Петра Великого.

Фото: atommedia.online

Госкорпорация «Росатом» открыла в Санкт-Петербурге вторую опорную лабораторию в рамках проекта «Новые атомные и энергетические технологии». Ее развернули на базе Политеха Петра Великого.

Главным направлением работы лаборатории станет расчетное компьютерное моделирование процессов и систем АЭС, которое является одной из основ цифровой трансформации атомной отрасли. Сердцем новой площадки является «Виртуальный энергоблок АЭС». Это набор программных средств и расчетных кодов, позволяющий моделировать работу оборудования и систем энергоблока, проводить мультифизические расчеты и анализировать различные режимы эксплуатации атомной станции.

Предполагается, что до 2030 года подготовку на базе лаборатории пройдут не менее 1000 студентов. Здесь будут реализовываться сразу восемь образовательных программ.

Напомним, что первая опорная лаборатория «Росатома» специализируется на развитии решений в области робототехники. До конца года госкорпорация планирует запустить еще три подобных объекта.

like
heart
fun
wow
sad
angry
Последние новости
Главное
Рекомендуем
previous
next