bg
Новости
08:23, 24 июня 2026
views
9

Компания «СберМедИИ» разработает мультиагентную интеллектуальную систему для больниц

Она снимет значительную часть административной нагрузки с врачей.

Фото: computerra.ru

В рамках VI Всероссийского форума «НОВАМЕД-2026» компания «СберМедИИ» рассказала о планах на ближайшее будущее. В том числе, ее генеральный директор Виктор Ушаков сообщил о разработке мультиагентной системы на основе искусственного интеллекта, предназначенной для медучреждений.

Платформа объединит в себе сразу несколько цифровых ассистентов, за каждым которых будет закреплен свой спектр задач. В список входят сбор и структурирование анамнеза, интерпретация результатов лабораторных исследований, подготовка медицинской документации или поддержка клинических решений.

Проще говоря, электроника возьмет на себя всю рутинную работу. Это позволит врачу уделить гораздо больше времени на общение с пациентом и выбор оптимальной тактики лечения.

По оценкам «СберМедИИ», использование подобных агентов способно сократить время на бумажную и административную работу примерно на 30%, что, как ожидается, повысит операционную эффективность учреждений.

like
heart
fun
wow
sad
angry
Последние новости
Главное
Рекомендуем
previous
next